23 - junio - 2018

Seminarios Mayor y Menor

Programación

Programación

 

 

SEMINARIO  MENOR  SAN  ATILANO

PROGRAMACIÓN  DEL CURSO 2017-201LOGO_SEMINARIO_CORTO_escala_grises.jpg8

 

I.       FECHAS QUE HAY TENER EN CUENTA

 

Septiembre

·         Viernes 1.       Claustro inicial de curso   10.00 horas      

·          Lunes a miércoles 4-6 Exámenes de recuperación.

·         Miércoles      6 Claustro                             18.00 horas

·         Jueves 7         Entrega de notas               10.00-13.00 horas

·         Viernes 8       Atención a padres            11.00-13.00 horas

·         Lunes 18         Inicio de curso                    12 horas

·                                 12.00 Presentación del curso

·                                 12.30 Sesión por cursos con los tutores

·                                 13.30 Final de la jornada

·         Domingo 24 Convivencia con las familias                   

·                                 12.30 Misa

·                                 13.15 Presentación del curso

·                                 14.30 Comida

 

 

Octubre

·         Martes 3        Convivencia por cursos   TODA LA MAÑANA

·         Martes 3        Claustro de profesores     18.00 horas

·         Miércoles 4   Excursión a los Arribes y Fermoselle

·         Jueves 5         SAN ATILANO

·                                 10.30 Misa

·                                 11.30 Recreo

·                                 12.00 Gymkana

·                                 14.00 Comida

·                                 15.00 Cine

·                                 16.30 Chocolatada

·         12-13               FIESTA DEL PILAR                                          

·         Semana 16-20 DOMUND                        

·         Jueves 26      Claustro evaluación inicial 18.00 horas

·         Viernes 27     Entrega notas evaluación inicial

 

Noviembre

·         Jueves 2         Misa Fieles difuntos            10.30 horas     

·         Martes 7        Claustro de profesores     18.00 horas

·                                 Encuentro con familias.

·                                 Técnicas de estudio          20.30 horas

·         Semana 13-19Iglesia Diocesana.

                       

Diciembre

·         Lunes 4          Pregón de Adviento         Dos grupos (1º -2º y 3º -4º)10.30

·         Lunes 4          Claustro de profesores     18.00 horas

·         6-10                Puente de la Inmaculada

·         Viernes 15      Celebración Penitencial  Dos grupos (1º -2º y 3º -4º)

·         Miércoles 20 Claustro evaluación        16.30horas

·         Jueves 21       Celebración Navidad con familias

·                                 FESTIVAL

·                                

·         Viernes 22     Celebración NAVIDAD

·                                 09.00 Preparación de la jornada

·                                 10.30 Misa

·                                 Recreo

·                                 12.00 Ruta de belenes

·                                 13.00 Felicitación al Sr. Obispo

·                                 14.00 Entrega de notas

                                                                       

Enero

·         Lunes  8         Reanudan las clases         8,30 horas

·         Martes 9        Claustro de profesores     18.00 horas

·         Días 15-19      Semana de la Infancia Misionera

·         Días 23-25    Jornadas diocesanas

 

Febrero

·         Martes 6        Claustro de profesores     18.00 horas

·         Días 5-9         Semana de MANOS UNIDAS

·                                 Semana Cine Espiritual

·         Viernes 9       Operación bocata           14.30 horas

·         Días 12-13      Carnavales

·         Miércoles 14Miércoles de ceniza          Dos grupos (1º -2º y 3º -4º)

·         Días 22-25    Ejercicios Espirituales

·                                 Encuentro con familias

                        Semana de la familia (Caja Rural)

 

Marzo

·         Martes 6        Claustro de profesores     18.00 horas

·         Viernes 9       Celebración Penitencial  Dos grupos (1º -2º y 3º -4º)

·         Días 12-18      Semana DÍA DEL SEMINARIO

·                                                                                 (Conferencia, Vigilia de oración, teatro…)

·         Domingo 18Día del Seminario.             Misa 12 horas. Comida. Festival

·         Martes 27      Celebración SEMANA SANTA

·                                                                                 VIA CRUCIS     16.30

·         Miércoles 28                                                Entrega de notas 2ª Evaluación

 

 

Abril

·         Lunes 9          Reanudan las clases         08.30 horas

·         Martes 10       Claustro de pofesores      18.00 horas

·         Días 28-30    Peregrinación familias      ASTURIAS (Oviedo, Gijón, Sella,                            Covadonga y Liébana)

 

 

Mayo

·         Martes 8        Claustro de profesores     18.00 horas

·         Lunes 21         La Hiniesta

·         Jueves 31       Oración a la Virgen          12.00 horas

                       

Junio

·         Jueves 14       Claustro de previsión        18.00 horas

·         Viernes 15      Celebración fin de curso.

·                                 Despedida de los alumnos de 4º ESO

·                                 12.00 Misa

·                                 13.00 Imposición de bandas

·                                 14.00 Comida

·         Días 18-21      Exámenes de recuperación

·         Jueves 21       Claustro 3º Trimestre          16.30 horas

·         Días 25 y 26  Atención a padres

·         Jueves 28      Claustro final

 

 

II.      EVALUACIONES

Evaluación                            Entrega de notas       

·         Inicial                                   Viernes 27 octubre

·         Primera                         Viernes 22 diciembre

·         Segunda                            Miércoles 28 de marzo

·         Final                                     Viernes 22 junio

·         Atención a padres       Lunes 25 y martes 26       

 

III.     ACTIVIDADES CON PADRES

ü  Con los tutores académicos.

Horario de atención de tutorías propio de cada curso. Se comunicarán durante los primeros días de clase.

ü  Con la Asociación de Padres y Madres de alumnos.

ü  Horario de secretaría             - Mañanas              10,30 -11 horas

ü  Convivencia comienzo de curso

ü              Domingo 24 de septiembre             

 

ü  Celebración del Día del Seminario para padres

 

ü  Peregrinación con padres y alumnos.

ü  28-30 abril à ASTURIAS (Oviedo, Gijón, Sella, Covadonga y Liébana)

 

 

 

IV.     ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

Ajedrez                         Ping – Pong                        

         Informática                           Fútbol

         Fotografía                            Balonmano

         Robótica                      Frontenis

HORARIO DIARIO

 

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Sábado

7:20

Levantarse

Levantarse

Levantarse

Levantarse

Levantarse

 

7:45

Oración

Oración

Oración

Oración

Oración

 

8:00

Desayuno

Desayuno

Desayuno

Desayuno

Desayuno

 

8:30

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

 

9:00

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

 

9:30

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

Levantarse

10:00

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

 

10:30

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

Desayuno

11:00

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

Estudio

11:30

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

Estudio

12:00

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

Estudio

12:30

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

 

13:00

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

 

13:30

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

 

14:00

Clases

Clases

Clases

Clases

Clases

 

14:30

Comida

Comida

Comida

Comida

Comida

 

15:00

Libre

Libre

Libre

Limpieza

Libre

 

15:30

Libre

Libre

Libre

Libre

Libre

 

16:00

Estudio

Estudio

Estudio

Estudio

Ensayo

 

16:30

Estudio

Estudio

Estudio

Estudio

Estudio

 

17:00

Estudio

Estudio

Estudio

Estudio

Estudio

 

17:30

Misa

Asamblea

Misa

Confesiones/

Exposición (Cada 15 días)

Misa

 

18:00

Actividad

extraescolar

Actividad

extraescolar

Actividad

extraescolar

Actividad

extraescolar

Libre

 

18:30

Actividad

extraescolar

Actividad

extraescolar

Actividad

extraescolar l

Actividad

extraescolar

Libre

 

19:00

Libre

Formación

Fútbol

Coro

Libre

 

19:30

Oración

Estudio

Estudio

Estudio

Estudio

 

20:00

Estudio

Estudio

Estudio

Estudio

Estudio

 

20:30

Estudio

Estudio

Estudio

Estudio

Estudio

 

21:00

Cena

Misa

Cena

Misa

Estudio

 

21:30

 

Cena

Película

Cena

Cena

 

22:00

Deporte

Libre

Película

Libre

Deporte

 

22:30

Oración

Oración

Oración

Oración

Deporte

 

23:00

Descanso

Descanso

Descanso

Descanso

Deporte

 

 

De interés general

Horario de misas

Horario de misas

Consulte los horarios de misa a las que puede asistir en la Diócesis…

Programas diocesanos en COPE

Programas diocesanos en COPE

Aquí podréis volver a escuchar tantas veces como queráis y descargar los programas…

Obispado de Zamora. Puerta del Obispo, Nº 2 - C.P.: 49001 - Zamora (España) Teléfono: 980 53 18 02 / Fax: 980 50 90 82 Email: info@diocesisdezamora.es
Casa de la Iglesia - Seminario. Plaza del Seminario, Nº 2 - C.P.: 49003 - Zamora (España) Teléfono: 980 53 52 78